Словакия поддержит 18-й пакет санкций против россии

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поручил словацким представителям в Европейском Союзе одобрить 18-й пакет санкций против россии.

Об этом заявил премьер-министр в Facebook, передает TASR.

По его словам, все варианты переговоров с Европейской комиссией исчерпаны, и продолжать блокировать следующий пакет санкций против рф было бы контрпродуктивно, поскольку это, мол, будет угрожать интересам самой Словакии.

Фицо заявил, что Словакия ветировала 18-й пакет санкций 6 раз. После этого Братислава получила для себя письменные гарантии Еврокомиссии, подписанные ее президенткой Урсулой фон дер Ляйен и Коллегией комиссаров, связанные с намерением Европейского Союза отказаться от российского газа с 1 января 2028 года.

По словам Фицо, гарантии ЕС касаются цены на газ и его возможного дефицита, транспортных сборов, а также потенциальной кризисной ситуации с чрезвычайно высокими ценами и дефицитом газа.

В то же время Фицо повторил, что Словакия никогда не поддержит прекращение поставок российского газа в ЕС, хотя и не может наложить вето на это решение. Он добавил, что Братислава готовит «второй этап борьбы за российский газ» и что уже есть план продвижения «словацких национальных интересов».

Кроме того, словацкий премьер отметил, что Еврокомиссия работает над 19-м пакетом санкций против россии, который также потребует согласия Словакии.