Хищение на фортификациях в Харьковской области: всех подозреваемых взяли под стражу
Все подозреваемые по делу о вероятном хищении средств на строительстве фортификаций в Харьковской области заключены под стражу.
Об этом сообщила Специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.
Так, меры предосторожности избрали предполагаемому организатору схемы — бывшему заместителю Харьковского городского головы — и всем другим подозреваемым — двум директорам ООО и двум ФЛП. Их заключили под стражу без альтернативы залогу.
Ранее всем пяти сообщили о подозрениях по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 и 3 ст. 255 (создание и участие в преступной организации);
- ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 4 и 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28, ч. 4 и 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
По данным следствия, организатор и директор одного из предприятий привлекли к деятельности фирмы-прокладки и двух таких же ФЛП, которые закупили имущество для обустройства фортификации по ценам, завышенным более чем на 30%, по сравнению с рыночными.
Следствие установило, что таким образом они нанесли государству ущерб на сумму 5,4 млн. гривен.