В Минздраве рассказали о ходе восстановления больницы "Охматдет"

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал о ходе восстановления Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", которая получила повреждения в результате российской атаки в июле 2024 года.

Об этом сообщает "Еспресо".

"Проводили совещания, где приглашали всех, все средства массовой информации. А также раз в месяц заслушиваем этапы восстановления больницы "Охматдет" на заседании Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины. Четко отчитываемся о происходящем", - отметил глава Минздрава.

По его словам, уже разработана проектная документация для восстановления основного корпуса.

"Проведены тендерные процедуры на площадке Prozorro. Подписан трехсторонний договор между благотворительным фондом "Охматдет", на который собирались средства, больницей "Охматдет" и подрядчиком, победившим и давшим самую низкую цену на восстановление больницы. Поэтому мы работаем для того, чтобы "Охматдет" был возобновлен и работал с наращиванием мощности", - добавил Ляшко.

Также он прокомментировал вопрос компании, выигравшей тендер на восстановление больницы.

"Мы создали Совет по восстановлению, в который были привлечены основные доноры, которые донатили средства на восстановление "Охматдета", которые полностью контролируют все процессы, происходящие по вопросу восстановления "Охматдета", в том числе и смотрели, как происходили конкурсные процедуры, и оценивали победившую компанию. Сегодня могу сказать, что у нас есть справки от от правоохранительных органов, подтверждающих, что ни к одному из руководителей не были применены никакие меры уголовно-правового характера, которые по законодательству о государственных закупках дают право не допускать компанию или не признавать эту компанию победителем", - резюмировал министр.